Совбез ООН проведет открытый брифинг в связи с эскалацией конфликта в Донбассе

02 февраля 06:14

Мероприятие планируется провести уже сегодня во второй половине дня.

 

В Совете безопасности ООН состоится открытый брифинг, посвященный ситуации на востоке Украины в связи с недавней эскалацией конфликта в этом регионе. Перед членами Совбеза (в феврале в нем председательствует Украина) выступит заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман и представитель управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Брифинг состоится в четверг, 2 февраля во второй половине дня, сообщает Центр новостей ООН со ссылкой на постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко.

Постпред Украины также сообщил, что на 13 февраля запланировано заседание, посвященное террористическим угрозам в отношении критических объектов инфраструктуры. Оно пройдет под председательством министра иностранных дел Украины Павла Климкина. По этому вопросу готовится проект резолюции.

Ельченко рассказал, что 21 февраля пройдет открытое заседание на министерском уровне, которое будет посвящено конфликтам в Европе. Ожидается, что в нем примут участие Генеральный секретарь ООН, представители ОБСЕ и Европейского союза.

Ранее сообщалось, что в феврале 2017 года председательство в Совете безопасности ООН перейдет к Украине.

Совет Безопасности состоит из 15 членов Организации. Великобритания, КНР, Франция, РФ и США являются постоянными членами СБ. Еще 10 непостоянных членов избираются Генассамблеей на два года. Каждый год проводится замена пяти из десяти непостоянных членов.