Сорос не рекомендует проводить в Украине досрочные выборы

13 ноября 21:18

Существующая коалиция должна сохраниться, уверен финансист.

 

 

В нынешних условиях Украина не должна допустить распада парламентской коалиции и проведения досрочных выборов в Верховную Раду, считает американский финансист, основатель Института "Открытое общество" и Международного фонда "Возрождение" Джордж Сорос. Это мнение он высказал на конференции "Реформы: преодолевая "старую Украину"" в пятницу, 13 ноября, в Киеве.

"Правящая коалиция имеет очень узкий выбор. Страна не может позволить себе новых общенациональных выборов или изменений в составе коалиции", − отметил Сорос.

Финансист уверен, что и выборы, и изменение коалиции подорвут украинское правительство на несколько месяцев, а страну может постичь финансовый кризис, если Киев не выполнит условий Международного валютного фонда.

Сорос отметил, что Украина показала высокую эффективность, когда объединилась против агрессии со стороны РФ. Однако, сейчас люди хотят отдохнуть и заняться собственными делами или политикой, поэтому он видит угрозу того, что цели, которые Путин не смог достичь военным путем, могут быть реализованы Кремлем благодаря внутренней дестабилизации в Украине.

Читайте также: Сорос: Украина заслужила сокращения долга

В четверг, 12 ноября, президент Украины Петр Порошенко наградил Сороса орденом Свободы.

В 2014 году Джордж Сорос впервые вошел "ТОП-10 лоббистов Украины" ежегодного рейтинга Института мировой политики.

В марте 2015 года Джордж Сорос сообщил, что вложит миллиард долларов в украинскую экономику. "Есть конкретные инвестиционные идеи, например, в сельское хозяйство и инфраструктурные проекты. Я бы вложил 1 млрд долларов. Это должно принести прибыль. Мой фонд будет иметь выгоду от этого", - заявил Сорос.