Соратники Тимошенко назвали заказными заявления о причастности экс-премьера к убийству Щербаня

04 апреля 13:17

В «Батьківщині» уверены, что сын покойного Щербаня своими заявлениями о возможной причастности Тимошенко к убийству его отца выполняет политический заказ Партии регионов.

 

Первый заместитель председателя партии "Батьківщина" Александр Турчинов расценивает заявление депутата Донецкого областного совета Руслана Щербаня о якобы причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству его отца, Евгения Щербаня, как политический заказ власти.

"И сегодня, когда он (Руслан Щербань) по их указу (Партии регионов) давал пресс-конференцию, он давал противоположные сведения о том, что его отец занимался бизнесом, даже находясь на должности народного депутата. Он рассказывал небылицы о том, где он не мог быть свидетелем, так как был слишком молод. И главное – он под диктовку Партии регионов начинает притягивать к этим фальшивым показаниям имя Юлии Тимошенко, четко выполняя политический заказ", - сказал Турчинов на пресс-конференции 4 апреля.

Он напомнил, что главный фигурант дела об убийстве Евгения Щербаня Евгений Кушнир был убит в донецком СИЗО. При этом Турчинов добавил: "Безусловно, надо найти реальных заказчиков этого преступления".

Как сообщалось, Руслан Щербань 4 апреля на пресс-конференции заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко к убийству его отца Евгения Щербаня. Однако он не уточнил, какие именно это документы, отметив только, что с момента убийства отца непрерывно искал подозреваемых. Он утверждает, что в настоящее время в деле появились новые обстоятельства, в связи с чем необходимо допросить Лазаренко и Тимошенко.

Ранее Руслан Щербань направил послу США в Украине Джону Теффту письмо с просьбой содействовать расследованию убийства Евгения Щербаня, в частности повлиять на американскую власть, которая, по его мнению, не хочет помогать в этом расследовании.

Напомним также, что 30 марта первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что сейчас «активно» расследуется дело, по которому Лазаренко и Тимошенко подозреваются в причастности к организации убийства Щербаня в 1996 году. !zn

Читайте также:

Сын Щербаня передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца

Сын Щербаня готов доказать причастность Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца

Кузьмин: Деньги за убийство Щебраня переводились со счетов Тимошенко и Лазаренко

Лазаренко открещивается от убийства Гетьмана и Щербаня