Соломатина опубликовала переписку с куратором из Администрации президента

24 ноября 13:47

Экс-сотрудница НАПК сомневается в эффективном расследовании дела.

 

Бывший директор департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК Анна Соломатина опубликовала на своей странице в Facebook некоторые фрагменты переписки, которую, по ее утверждениям, вела с "куратором" НАПК в Администрации президента Алексеем Горащенковым. По ее словам на такой шаг ее подтолкнули сомнения, что СБУ будет эффективно расследовать дело.

"Если у кого-то еще есть сомнения относительно существования куратора по НАПК в Администрации Президента или надежда, что СБУ обеспечит беспристрастное рассмотрение дела по заявлению обличителей с НАПК, почитайте фрагменты моей переписки в WhatsApp с Алексеем Горащенковым", - написала Соломатина.

По ее словам, она боится за свою жизнь и здоровье, особенно после нападения на Ларису Гольник.

"Впрочем лучше я опубликую это сейчас, чем буду ждать, пока ко мне придут "вежливые люди" из департамента К. Никто не заинтересован это расследовать, пусть хоть общественность знает, что происходит. Ниже фрагмент переписки с господином Горащенковым о моем увольнении", - добавила экс-сотрудница НАПК.

В другом посте она отметила, что за деньги украинцев и международных партнеров сделали инструмент для контроля власти над чиновниками и личную кормушку для председателя и членов НАПК.

Напомним, 14 ноября директор департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК Анна Соломатина обвинила руководство агентства в фальсификации результатов проверки е-деклараций чиновников и депутатов, в частности, по указаниям из Администрации президента. Она также сообщила о том, что передала соответствующие материалы в НАБУ.

На основании полученных материалов НАБУ начало расследование по факту получения должностными лицами НАЗК неправомерной выгоды в особо крупных размерах, сопряженное с вымогательством. Предварительная правовая квалификация - 4 ч. ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Однако 17 ноября генпрокурор Юрий Луценко забрал у НАБУ резонансное дело о злоупотреблениях руководства НАПК и поручил СБУ расследование уголовного производства.