Социологи оценили вероятность избрания президента уже в первом туре в 40%

21 мая 12:45

За Порошенко в первом туре готовы проголосовать 45% избирателей. Еще есть резерв из 15% не определившихся, но социологи сомневаются, что это именно его электорат.

 

Рейтинги основных кандидатов в президенты за последние три недели практически не изменились, и Петр Порошенко по-прежнему лидирует с большим отрывом, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" вместе с центром имени Разумкова с 14 по 18 мая.

"По сравнению с нашими предыдущими замерами статистически значительных изменений в рейтинге Петра Порошенко, как и у всех других лидеров, не произошло", - сообщил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко.

По его словам, за Порошенко готовы голосовать 44,6% избирателей, которые намерены принять участие в выборах, а за лидера ВО "Батьківщина" Юлию Тимошенко – 8,4%. Кроме того, 7,5% опрошенных намерены проголосовать за Анатолия Гриценко, 7% - за Сергея Тигипко и 5,4% - за Олега Ляшко.

При этом среди тех, кто намерен принять участие в выборах, 15,3% еще не определились со своим выбором, и на данный момент социологи не могут определить, за кого они проголосуют в день выборов. Таким образом, в отличие от соцопросов других кампаний, Центр Разумкова не дает данных о том, какими могут быть результаты голосования среди тех, кто придет на выборы и определился, за кого голосовать.

По оценке Быченко, вероятность того, что выборы президента состоятся в один тур, составляет 40%.

Если состоится второй тур президентских выборов, то за Порошенко готовы проголосовать 52,2%, за Тимошенко - 9,9%, не определились - 12,6% и 25% не пойдут на выборы.

В паре с Тигипко также побеждает Порошенко - 56,1% против 12,2%, не определились 11,2%, не придут на выборы 20,6% опрошенных.

В ходе социсследования с 14 по 18 мая было опрошено 2011 респондентов во всех регионах Украины, кроме Крыма. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. !zn

Читайте также:

Большинство жителей Донбасса не знают, за кого голосовать на выборах

84% украинцев намерены голосовать на выборах 25 мая

Центризбирком надеется, что выборы 25 мая состоятся по всей Украине

Украинцы хотят видеть на выборах новые лица