Чешский премьер пообещал не допустить возможность появления в Чехии "посольств ДНР/ЛНР"

07 сентября 08:40

Чешский премьер заверил, что самопровозглашенные республики не смогут открыть представительства на территории Чехии.

 

Чешский премьер-министр Богуслав Соботка исключил возможность открытия в Чехии дипломатических представительств самопровозглашеных "ДНР" и "ЛНР".

Этот вопрос поднял премьер-министр Украины Гройсман в ходе встречи с Соботкой на экономическом форуме в Польше 6 сентября. В частности, Гройсман отметил обеспокоенность Украины в связи с сообщениями об открытии так называемого "почетного консульства ДНР" в чешском городе Острава.

Соботка в свою очередь заверил, что это учреждение нельзя считать дипломатическим представительством и ни одна из так называемых самопровозглашенных республик не будет иметь дипломатической миссии в Чехии, сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

Ранее министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек пообещал, что Чехия применит юридические механизмы против псевдопредставительства "ДНР" в Остраве.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста Посольству Чешской республики в Киеве после подтверждения информации об открытии в чешском городе Острава так называемого "представительского центра ДНР".

В свою очередь, в МИД Чехии заявили, что очень обеспокоены появлением в городе Острава общественной организации, которая называет себя "представительским центром ДНР".

Так называемый "представительский центр ДНР" открылся в чешском городе Острава первого сентября. в "МИД ДНР" отметили, что данное "представительство" станет первым официально зарегистрированным представительством "ДНР" в странах Евросоюза.

Отмечается, что "представительский центр" был зарегистрирован в Чехии 13 июня, как некоммерческая общественная организация. Его основателем стала некая Нела Лискова.