СМИ: На инаугурации Лукашенко Украину представлял посол Роман Безсмертный

23 января 10:13

На инаугурации президента Беларуси Александра Лукашенко Украину представлял посол Роман Безсмертный, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на директора департамента информационной политики МИД Украины Олега Волошина.

 

По словам Волошина, Украина не будет прибегать к резким шагам в отношениях с Беларусью, поскольку, в отличие от стран ЕС, Киев имеет гораздо более тесные экономические связи с Минском.

Волошин подчеркнул, что, сейчас в Украине не говорят о санкциях против Беларуси, как к этому призывают страны Евросоюза. При этом украинская сторона не разделяет подход белорусской власти к оппозиции и в этом Лукашенко целесообразно было бы сделать шаг навстречу оппозиционерам, чтобы снять обеспокоенность, которое есть в ЕС, отметил он.
Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что Украину на инаугурации белорусского президента представлял посол в Минске Роман Безсмертный. «В политическом плане мы не будем делать никаких резких шагов. Антибелорусских настроений в Украине ни на уровне элит, ни на уровне общества нет. Но одновременно мы не можем игнорировать факт, что выборы в Беларуси международными организациями признаны такими, что не соответствуют демократическим стандартам. И в принципе уровень нашего присутствия на инаугурации сам за себя говорит», - сказал Волошин. На вопрос Deutsche Welle, поступало ли приглашение на инаугурацию Лукашенко украинскому президенту или премьеру, или в адрес руководства Верховной Рады, Волошин ответил, что не может предоставить такую информацию.
Напомним, что инаугурация состоялась 21 января. Ее бойкотировали европейские страны, которые требуют от белорусского диктатора освободить политических заключенных.
По материалам Deutsche Welle