СМИ выяснили список стран, из которых Зеленский отзывает послов

17 июля 01:35

Кроме США в списке больше нет государств "Большой семерки".

 

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение о замене послов в США и еще 11 иностранных государствах, в том числе, в Швейцарии, Аргентине и Южноафриканской Республике, сообщает LB.ua со ссылкой на собственные источники в дипломатические кругах.

По словам собеседника издания, Зеленский хочет, в первую очередь, заменить глав дипломатический миссий во всех странах "Большой семерки", но пока что не может сделать это из-за кадрового дефицита. Поэтому он вынужден пока что ограничиться отзывом из Вашингтона посла Валерия Чалого.

Издание называет 10 из 12 государств, послы из которых будут отозваны: США, Аргентина, Ватикан, Кипр, Швейцария, Армения, Вьетнам, Узбекистан, Иордания и ЮАР.

По данным издания, замену послов в этих государствах инициировал замглавы ОП Вадим Пристайко, которого Зеленский намерен назначить министром иностранных дел.

Артем Рыбченко был назначен послом Украины в Швейцарии в июне 2018 года. Юрий Дюдин возглавляет посольство в Аргентине с сентября 2013 года. Во Вьетнаме и по совместительству в Камбодже работает Алексей Шовкопляс, назначенный послом в июне 2010 года. Посольство в Иордании с июля 2010 года возглавляет Сергей Пасько, в Армении - Петр Литвин, назначенный в июне 2018 года., На Кипре - Борис Гуменюк (назначен в феврале 2012 года), в ЮАР - Тарас Кузьмич (назначен в декабре 2018 года), в США - Валерий Чалый (назначен в июле 2015 года). До назначения на должность посла Чалый занимал на Банковой должность, аналогичную должности Пристайко сегодня - был заместителем главы Администрации президента по международным вопросам. Посол Украины при Святом Престоле Татьяна Ижевская работает в Ватикане с марта 2007 года.

Накануне в Офисе президента сообщили о намерениях заменить посла в США и еще 11 иностранных государствах. Замглавы ОП Вадимр Пристайко сообщил, что украинские дипломатические представительства возглавят не только опытные кадровые дипломаты, но и "новые лица".

В мае министр иностранных дел Павел Климкин написал заявление об отставке. 11 июня Зеленский повторно внес в Раду представление на увольнение Климкина, а также предложил назначить министром иностранных дел Вадима Пристайко. Однако Верховная Рада три раза провалила голосование за отставку главы МИД.

2 июля Павел Климкин ушел в "политический отпуск", обязанности министра иностранных дел временно исполняет его заместительница Елена Зеркаль.