СМИ обнародовали указ Порошенко о лишении Саакашвили гражданства

01 августа 13:28

Указы о гражданстве никогда официально не публикуются, поскольку якобы содержат персональные данные.

 

Указ президента Украины Петра Порошенко от 26 июля о лишении Михеила Саакашвили украинского гражданства публикует издание "Обозреватель".

Согласно указу, Саакашвили лишен гражданства Украины в соответствии с пунктом 26 статьи 106 Конституции Украины и статьями 17 и 19 закона "О гражданстве Украины".

Одним из оснований для лишения гражданства согласно пункту 19 закона "О гражданстве Украины" является получение гражданства "вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов".

Президент Украины Петр Порошенко предоставил Михеилу Саакашвили украинское гражданство указом от 30 мая 2015 года. В тот же день Саакашвили был назначен главой Одесской облгосадминистрации. 7 ноября 2016 года Саакашвили объявил о том, что принял решение уйти в отставку и выступил с резкой критикой президента.

26 июля в Государственной миграционной службе Украины сообщили о том, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении Михеила Саакашвили гражданства. Поводом для решения стал тот факт, что экс-президент Грузии не упомянул в анкете о том, что находится в розыске на родине.

В АП заявили, что указ о лишении Саакашвили гражданства обнародован не будет, поскольку "в соответствии с законодательством о защите персональных данных этот нормативный акт не подлежит публикации, поскольку содержит конфиденциальную информацию, в частности персональные данные".