"Слуга народа" включила в проходную часть списка кума Медведчука и "соседа" Фирташа – "Схемы"

04 июля 23:19

Семья Андрея Холодова поддерживает отношения с женой Медведчука Оксаной Марченко.

 

Семья бизнесмена Андрея Холодова, включенного в избирательный список президентской партии "Слуга народа" под №22, поддерживает отношения с семьей лидера пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука и владеет дорогой недвижимостью в Австрии, говорится в расследовании проекта "Схемы".

На сайте "Слуги народа" о Холодове сказано, что он предприниматель и благотворитель. Публичным лицом он не является, отмечают авторы материала.

Согласно информации из открытых источников, Холодов является бенефициаром завода "Эфкон-окна", который производит алюминиевый профиль и другие строительные конструкции из металла. Активисты движения "ЧЕСНО" отследили связь бизнесмена со структурами, связанными с содержанием МАФов, через его жену и брата. Источники "Схем" называют Холодова "теневым бизнесменом", который зарабатывает на розничной торговле сигаретами в столичных киосках.

Супруга Холодова Екатерина Шаховская – дизайнер одежды и кума жены Виктора Медведчука Оксаны Марченко. В соцсетях Марченко называет детей Холодова и Шаховской своими крестниками. На фотографиях, которые Марченко опубликовала на своей странице в Instagram, можно увидеть Холодова вместе с Медведчуком.

Глава "Слуги народа" Дмитрий Разумков подтвердил, что партии известно о родственных связях кандидата с семьей кума президента России.

"Насколько я знаю, он кум не Медведчука, а Марченко. Насколько мне известно, он с ним, по-моему, не знаком. Возможно, я что-то путаю", - сказал Разумков в комментарии "Схемам".

В австрийском реестре недвижимости жена Холодова указана собственницей особняка в Вене площадью 360 квадратных метров и земельного участка площадью 20 соток. Они были приобретены в 2013 году за 6 миллионов евро.

Дом находится на улице Лайнцер в фешенебельном районе Гитцинг. В пяти минутах ходьбы недвижимости жены Холодова располагается дом, в котором последние пять лет проживает олигарх Дмитрий Фирташ, следствие в отношении которого ведет ФБР и добивается его экстрадиции в США.

Как сообщалось, ЦИК проверяет информацию о наличии израильского гражданства Александра Куницкого, которого "Слуга народа" выдвинула кандидатом в депутаты по округу №169 в Харькове.

По мнению заместителя главного редактора еженедельника "Зеркало недели" Сергея Рахманина, который баллотируется в Верховную Раду по списку партии "Голос", на сегодняшний день "Слуга народа" является набором людей, а не полноценной политической силой.

"Что касается людей, которые выдвигаются от партии "Слуга народа", четкой картины нет. Есть название, есть привязка к президенту, который пока что тоже не является убедительным, по нему невозможно понять, что и кто он на самом деле... Определенное оформление, красные линии, идеология, убеждения – это чистый лист, это terra іncognita, это tabula rasa", - заявиз Рахманин в эфире "Радио Свобода".