"Слуга народа" назначила кураторов местных выборов в областях – СМИ

18 февраля 23:06

Депутаты будут отвечать за подбор кандидатов и за итоговый результат президентской политсилы на местных выборах.

 

Партия "Слуга народа" назначила кураторов местных выборов в регионах, которые состоятся этой осенью. За каждой областью закреплен народный депутат от президентской политсилы, сообщает LB.ua со ссылкой на собственные источники в парламентской фракции "Слуги народа".

По данным издания, кураторы будут отвечать за целый спектр вопросов: от подбора кандидатов до результата выборов. Собеседники сообщили журналистам, что окончательный список кураторов лично утверждает президент Владимир Зеленский.

При этом партия не будет официально сообщать о закреплении таких "уполномоченных" и не собирается обнародовать полный список.

Эти уполномоченные должны будут провести переговоры с местными элитами и представителями "ЗеКоманды", чтобы затем предложить кандидатов на утверждение партии и президенту, говорится в публикации.

Журналисты выяснили, что куратором Киева на местных выборах будет глава президентской партии Александр Корниенко. За Николаевской областью закреплен глава парламентской фракции "слуг" Давид Архамия, за Харьковской – его заместитель Павел Сушко.

Куратором Одесской области назначен Александр Сова, Черниговской – Павел Халимон, Херсонской – Александр Дубинский.

Никита Потураев будет предположительно отвечать за Кировоградскую область. Алина Загоруйко – закреплена за Винницкой, а Александр Завитневич – за Черкасской областью. Куратором Днепропетровской области может стать Юрий Кысиль.

Напомним, очередные выборы в местные органы самоуправление должны состояться 25 октября 2020 года.

После успешных для "Слуги народа" внеочередных парламентских выборов в президентской политсиле обсуждали возможность проведения досрочных местных выборов. Несмотря на отсутствие правовых оснований для этого. Впоследствии от идеи досрочных местных выборов в "Слуге народа" отказались.