"Слуга народа" лидирует на выборах в Раду во всех регионах — соцопрос

22 мая 12:18

Антирейтинг возглавляет партия Петра Порошенко.

 

Среди политических сил, которые собираются или могут идти на выборы в Верховную Раду, лидирует партия президента Владимира Зеленского "Слуга народа". Ее готовы поддержать 43,8% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями, говорится в социологическом опросе группы "Рейтинг".

На втором месте в выборе тех, кто уже определился, оказалась "Оппозиционная платформа – За жизнь" – голоса за нее готовы отдать 10,5%, за БПП "Солидарность" планируют проголосовать 8,8%, за партию "Батькивщина" – 7,3%, партию "Сила и честь" Игоря Смешко – 5,1%, партию Святослава Вакарчука "Голос" планируют поддержать – 4,6%, "Радикальную партию" Олега Ляшко – 3,3%, "Оппозиционный блок" – 3,2%. Рейтинг других партий меньше 3%. Таким образом, в парламент могут попасть восемь политических партий, если проходной барьер все-таки будет уменьшен до 3%, и пять, если избирательное законодательство останется таким же, как сегодня, то есть проходной порог будет 5%.

Социологи отмечают, что "Слуга народа" лидирует во всех макрорегионах, "Оппозиционная платформа – За жизнь" и "Оппозиционный блок" имеют прочные позиции в юго-восточных областях. Другие партии, сохраняющие шансы на попадание в парламент – в центрально-западных.

Партия "Слуга народа" также лидер так называемого "второго выбора". Ее готовы поддержать в случае неучастия своего фаворита в выборах, еще 11,4% респондентов, которые намерены голосовать. За "Оппозиционную платформу - За жизнь" в таком случае могли бы проголосовать еще 7,1%, партию Святослава Вакарчука "Голос" готовы поддержать 6,4%, "Батькивщина" – 5,1%, партию "Сила и честь" 4,9%, "Оппозиционный блок" – 4,3%, "Радикальную партию" – 3,7%, "Гражданскую позицию" – 3,6%, БПП "Солидарность" – 3,1%.

В то же время антирейтинг партий возглавляет БПП "Солидарность". За нее ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы 51,9%.

Читайте также: Богдан оценил перспективы изменения избирательного законодательства перед досрочными выборами Рады

Опрос проводился 16-21 мая 2019 года среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше. Путем личного формализованного интервью face-to-face опрошено 2000 респондентов. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Погрешность не больше 2,2%