"Слуга народа" хочет сформировать новый состав ЦИК по квотному принципу

12 сентября 15:49

В таком случае кандидатов от президентской партии в составе комиссии будет больше всего.

 

Фракция "Слуга народа" в Верховной Раде IX созыва планирует предложить квотный принцип распределения позиций членов новой Центральной избирательной комиссии в случае увольнения нынешнего состава, заявил первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

"Мы с начала работы этой Рады и во время работы подготовительной группы исповедовали квотный принцип. Он действовал при распределении комитетов, руководящих должностей в комитетах. Думаю, мы предложим коллегам так же квотный принцип, соответственно, тогда будем определяться по арифметике", - сказал Корниенко в кулуарах парламента в четверг, отвечая на вопрос, какое количество мест в новом состав ЦИК займут делегированные "Слугой народа" кандидаты.

Он добавил, что, согласно процедуре, в случае увольнения всех членов ЦИК на протяжении трех дней депутатские фракции должны направить президенту свои предложения по кандидатурам.

"Что дальше делать с этими предложениями, если их будет, например, 30, а мест 17? Наверное, будем рейтинговое голосование по каждой кандидатуре устраивать. Будем далее с этим разбираться", - сказал Корниенко.

Напомним, 10 сентября ZN.UA из источников в Офисе президента стало известно, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) будет распущена Верховной Радой в ближайшее время. ОПУ уже подготовил представление главы государства с требованием о роспуске ЦИК в Верховную Раду.

В свою очередь член фракции "Слуга Народа" Александр Качура отметил, что представление президента мотивированное и что во время избирательной кампании ЦИК незаконно отменяла регистрацию кандидатов от партии "Слуга Народа".

В свою очередь председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук заявила о том, что политическое решение об увольнении членов ЦИК ставит под вопрос легитимность избирательных процессов, проведенных комиссией, то есть и президентских и парламентских выборов. В ЦИК отметили, что политическую ответственность за роспуск ЦИК понесут президент Зеленский и народные депутаты.

В сентябре 2018 года Верховная Рада внесла изменения в законодательство, увеличив количественный состав Центральной избирательной комиссии с 15 до 17 членов. После этого парламент назначил 14 новых членов ЦИК. Все фракции и группы Верховной Рады VIII созыва делегировали своих представителей, за исключением "Оппозиционного блока". В данный момент ЦИК Украины состоит из 16 членов, одно место остается вакантным.