Следующее министерское заседание ОБСЕ пройдет в Киеве

07 декабря 20:51

Глава украинского МИД Константин Грищенко сообщил, что на заседании Совета министров в ОСБЕ в Дублине была выражена единодушная поддержку председательству Украины в ОБСЕ в 2013 году.

 

Следующее заседание Совета министров ОБСЕ пройдет 5-6 декабря 2013 года в Киеве, сообщило Министерство иностранных дел.

Такое решение было принято делегациями стран ОБСЕ 7 декабря в Дублине.

«Впервые в рамках ОБСЕ была одобрена Декларация переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2, в котором Украина принимает активное участие как посредник и гарант мирного урегулирования. Участники заседания выразили единодушную поддержку председательству Украины в ОБСЕ в 2013 году и подтвердили готовность содействовать Украине в реализации повестки дня деятельности Организации. Делегации приняли решение провести 20-е заседание Совета министров ОБСЕ 5-6 декабря 2013 года в Киеве», - сообщил глава украинского МИД Константин Грищенко.

Как известно, Украина с 1 января 2013 года будет председательствовать в ОБСЕ.

По мнению политических обозревателей, украинское председательствование 2013 года обещает быть непростым - официальный Киев сделал все для того, чтобы создать для себя наихудшие стартовые условия. Ухудшение положения дел со свободой слова, и особенно политически мотивированное заключение лидеров оппозиции, вызвало волну критики на Западе и широкое беспокойство по поводум регресса демократии в стране. !zn

Читайте также:

Путин надеется, что Украина наведет в ОБСЕ порядок

В Вашингтоне возникают вопросы по поводу предстоящего председательства Украины в ОБСЕ

Украина обеспечила себе наихудшие стартовые условия для председательствования в ОБСЕ

Наблюдатели от ОБСЕ признали выборы в Украине нечестными