Следующая международная Конференция по вопросам реформ в Украине пройдет в Канаде

27 июня 14:34

В этом году конференция проходит в Копенгагене.

 

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд анонсировала проведение Третьей международной конференции по вопросам украинских реформ в 2019 году в Канаде. Об этом она сообщила в ходе Второй конференции по вопросам реформ в Украине в Копенгагене в среду.

"Канада рада принять следующую конференцию у себя" – заверила она на совместной пресс-конференции с Владимиром Гройсманом.

"Мы передаем эстафетную палочку Канаде", – сказал также министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен.

Также Фриланд добавила, что Канада никогда не признает аннексию Крыма.

"Мы полностью выступаем за то, чтобы Украина возобновила свою стабильность и дальше шла путем реформ. Украина очень важна, потому что либеральная демократия и правила, которые базируются на международном праве, сейчас под угрозой во всем мире. И одна из баталий сейчас происходит на территории Украины. Успех реформ, важен для украинцев, и для всех. Канада никогда не примет вмешательство и аннексию Крыма, потому что это серьезное нарушение международного права", - заявила она.

Отметим, что вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на конференции по вопросам реформ в Украине в Копенгагене сообщила, что Европейский Союз за четыре года - начиная с 2014-го - предоставил Украине наибольший пакет финансовой поддержки для стран вне Евросоюза за всю свою историю в размере более 13 млрд евро.