Следствие по делам Майдана будет остановлено на неопределенное время

16 ноября 20:52

Адвокат Небесной сотни назвала день, после которого нельзя будет вести расследование, "черной дырой"

 

Адвокат Небесной сотни Евгения Закревская на своей странице в Facebook сообщила о том, что из-за того, что Верховная Рада не проголосовала за изменения в закон о ГБР, следствие по делам Майдана будет остановлено как минимум до 3 декабря, и то - в случае, если изменения будут одобрены. Следствие останавливается с 20 декабря.

"Норму об обеспечении следствия по делам Майдана после 20.11.2019 Верховная Рада не проголосовала... "не успела". Следующая попытка только 3.12. То есть, 20.11.2019 у нас же "черная дыра". Передавать дела некому, некуда. И поэтому этого нельзя делать. А следствие - останавливается", - написала Закревская.

Как известно, 8 ноября родные погибших Героев Небесной Сотни, участники Революции Достоинства, их адвокаты и правозащитники пришли к офису президента на Банковой из-за угрозы "слить" Дела Майдана.

В связи с реформой Генпрокуратуры Дела Майдана должны были перейти в ГБР, где для их расследования нет ни кадров, ни опыта ведения данных дел.

Ранее адвокатская совещательная группа, представляющая семьи погибших Небесной сотни на своей странице в Facebook опубликовала обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, генеральному прокурору Руслану Рябошапке, премьер-министру Алексею Гончаруку, директору Государственного бюро расследований Роману Трубе и руководителям парламентских фракций, в котором указала на необходимость немедленного принятия мер в вопросах расследования дел Майдана - следствие намеренно разваливают.

Время показало, что существует реальная угроза остановки следствия и потери результатов расследования по делам Майдана через лишение прокуратуры функций следствия, которая произойдет уже сейчас.