Следком РФ открыл уголовное дело против Гриценко

07 декабря 11:54

Экс-министр обороны назвал открытое в России дело циничным и гадким.

 

Следственный Комитет Российской Федерации открыл против экс-министра обороны, лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко уголовное дело за "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности", о чем и сообщил политик в своем Facebook.

По его словам, дело открыто на основании выступления 2 июля в эфире телеканала "112 Украина", где политик комментировал теракт в центре Киева, когда диверсанты подорвали автомобиль и убили руководителя спецподразделения ГУР полковника Максима Шаповала.

"Это первое уголовное дело, открытое против меня за всю мою жизнь. Открытое в России, которой руководят террористы? Которые убивают наших граждан? Которые сбили гражданский лайнер MH17? Цинично и мерзко", - написал Гриценко.

Он также добавил: "Если будут настаивать, то могу сдать Следственному Комитету РФ организаторов и вдохновителей терроризма. Начиная с высшего руководства Российской Федерации".

Напомним, что в Соломенском районе Киева 27 июня взорвался автомобиль Mercedes, в результате инцидента погиб водитель. Позже выяснилось, что погиб сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максим Шаповал.

По информации СМИ, Шаповал был командиром подразделения глубинной разведки и отвечал за сбор доказательств причастности России к вооруженной агрессии против Украины.