Сколько "Слуга народа" потратит на обучение депутатов в Трускавце

31 июля 11:33

Согласно ценам на сайте отеля, только на проживание потратили около 3,8 млн грн.

 

Партия "Слуга народа" решила подготовить своих новоизбранных депутатов, ни один из которых ранее не работал в парламенте, а некоторые даже не имеют высшего образования, к началу работы на благо народа. Все расходы на обучение своих делегатов во власть партия взяла на себя. Интересно, что помимо дорогих курсов, быт депутатов обустроили тоже не бедно - большая часть бюджета на тренинг уйдет на проживание в самых дорогих отелях города, пишет "НВ".

Как заявил ранее глава избирательного штаба партии "Слуга народа" Александр Корниенко, курсы обойдутся в "несколько миллионов гривень". За семь дней в Трускавце около 250 депутатов партии должны осилить основы публичной политики, макроэкономики, бюджетной политики, секторов экономики и законодательной политики. Для поездки делегатов партия "Слуга народа" оплатила аренду трех вагонов-купе из Киева в Трускавец и обратно, номера в самой дорогой гостинице курорта - Rixos-Prykarpattya c полноценным питанием, наняла КSE для обучения и организовала гала-вечер. Процесс обучения депутатов занимает 13 часов - с 8:30 утра до 21:30 с перерывами на кофе и обед. После завершения всех лекций и практических работ учащиеся должны защитить портфолио, в которое входит стратегия будущего депутата, проекты законов и пр., что позволит им получить сертификат от KSE.

Стоимость железнодорожных билетов из Киева в Трускавец составляет 603 грн на человека, дополнительно, как сообщили в Укрзализныце, для брони всего вагона нужно доплатить еще 200 грн на каждом билете в одну сторону. Таким образом только на проезд партия потратила 200 тыс. грн.

Но самые высокие затраты - проживание. Согласно данным сайта гостиницы, стоимость стандартного двухместного номера при полном пансионе составляет 4,7 тыс. грн в сутки. То есть, недельная аренда 127 номеров в Rixos-Prykarpattya для 254 депутатов от партии Слуга народа с учетом 10% скидки составляет 3,8 млн грн. Это ориентировочная сумма. Часть обучаемых живут в Mirotel, где номера дешевле, однако за питание в Rixos-Prykarpattya нужно доплачивать и, вероятно, не все живут в самых дешевых номерах.

Зал для проведения обучения арендовали дополнительно. Его стоимость - 2,2 тыс. грн в час, гостиница готова предоставить 10% скидку. Аренда конференц-зала для учебы будущих депутатов может стоить 180 тыс. грн за неделю.

Тимофей Милованов и функционеры партии Слуга народа конкретные цифры не называют и говорят, что данные будут опубликованы позднее в официальных отчетах двух организаций.

Курсы для будущих депутатов от партии "Слуга народа" были организованы за три недели с использованием половины ресурса Киевской школы экономики. Как предполагает представитель школы-конкурента KSE, рыночная стоимость заявленной недельной программы обучения, вероятнее всего, составляет не менее $ 15 тыс. в день. То есть, за неделю именно на обучение будущих депутатов могли потратить не менее $ 105 тыс.

Ну и проведение гала-вечера в отеле категории пять звезд может стоить около 6 тыс. грн на человека. В эту сумму включено питание, напитки и развлекательная программа. Таким образом в целом тренинг для будущих депутатов обойдется немного более $ 330 тыс.

Отметим, что согласно результатам внеочередных выборов в Верховную Раду партия "Слуга народа" получит в парламенте по партийным спискам 124 места и еще 130 депутатов, выдвинутых партией, победили на одномандатном округе. Таким образом, партия "Слуга народа" обеспечила себе большинство в Верховной Раде – 254 мандата.