Скандал на округе №210: ЦИК ликвидировала окружную комиссию и сама определит результаты

16 августа 16:01

Под зданием ОИК сегодня произошли столкновения.

 

Центральная избирательная комиссия прекратила полномочия окружной комиссии №210 в Черниговской области, поскольку она не предоставила протокол с результатами голосования до 12:00 16 августа, как того требовала ЦИК, сообщила комиссия в пятницу после обеда.

На заседании 15 августа ЦИК приняла решение об обязании ОИК №210 рассмотреть вопрос о внесении изменений в установленных итогов голосования избирателей в этом округе в соответствии с решением Шестого апелляционного административного суда от 14 августа. ОИК должна была составить соответствующий протокол об итогах голосования в этом округе с пометкой "Уточненный" и доставить его в ЦИК не позднее 12 часов 16 августа, однако это решение выполнено не было.

"Следовательно, ЦИК установила грубое нарушение указанной окружной избирательной комиссией Конституции и законов Украины, что заключается в бездействии относительно выполнения ею определенного Законом Украины "О выборах народных депутатов Украины" и решением Комиссии от 15 августа 2019 года обязанности установить итоги голосования в ОВО № 210 с учетом соответствующего судебного решения, и досрочно прекратила полномочия всего ее состава", - сообщили в ЦИК.

Также комиссия обратилась к Национальной полиции Украины "для обеспечения сохранности избирательной документации указанной ОИК до формирования ее нового состава и реагирования в соответствии с законом".

В то же время, 16 августа у здания окружной комиссии №210 собрались молодые люди в масках, а на этаж, где заседала комиссия, бросили дымовую шашку.

Напомним, Шестой апелляционный административный суд 14 августа оставил без изменений решение Черниговского окружного админсуда от 10 августа о признании противоправными действий ОИК округа №210 по составлению протокола этой комиссии с отметкой "Уточненный", составленного ею 6 августа, и обязал этот окружком признать недействительным голосование на избирательном участке №740243 указанного округа №210.

Согласно информации на сайте ЦИК, по результатам подсчета голосов избирателей в округе №210 победил самовыдвиженец Сергей Коровченко, за которого отдали свои голоса 21,23% избирателей (16 тыс. 536 голосов). Его ближайший конкурент, самовыдвиженец Борис Приходько заручился поддержкой 21,11% избирателей (16 тыс. 438 голосов).

Меж тем, 12 августа Черниговский окружной административный суд рассмотрел иск Приходько и обязал окружную избирательную комиссию в этом округе признать недействительным голосование на участке №740243 в гериатрическом пансионате.

14 августа Большая палата Верховного суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу кандидата в народные депутаты Приходько на решение Кассационного админсуда, которым истцу отказано в удовлетворении его требований о признании противоправной бездеятельности ЦИК.