Сирийские повстанцы атаковали самый охраняемый район Дамаска

19 марта 08:59

В сирийской столице идут бои между повстанцами и правительственными войсками. Очевидцы рассказывают, что в ход пущены гранатометы и пулеметы.

 

В ночь на понедельник в столице Сирии произошли столкновения правительственных войск с бойцами Сирийской свободной армии. Стрельба была слышна в одном из наиболее охраняемых районов города - Аль-Меззе.

«Перестрелка идет возле супермаркета Hamada, - сообщила жительница Дамаска. - Слышны взрывы, в том числе в соседних районах. Правительственные силы оцепили прилегающие улицы. В районе выключили уличное освещение». По словам местных жителей, стрельба ведется, в том числе из гранатометов.

Расположенный на трассе, соединяющей Дамаск со столицей соседнего Ливана, с прошлого месяца охраняется особо тщательно. Район, где располагается множество посольств, ряд правительственных зданий и дома некоторых высоких чиновников, патрулируют вооруженные подразделения.

Напомним, в минувшую субботу в Дамаске была совершена серия терактов, в которых погибли, по разным данным, порядка 30 человек и около 100 пострадали. Отмечалось, что хотя среди жертв взрывов были сотрудники сил безопасности, многие погибшие и пострадавшие - мирные жители.

Днем позже, 18 марта, теракт был совершен и в одном из крупнейших сирийских городов - Алеппо. По традиции, боевики в качестве мишени выбрали здание силового ведомства - на этот раз управления политической безопасности. Заминированный автомобиль взорвался вблизи здания, рядом с которым также находится христианская церковь. Погибли три человека, около 30 получили ранения. Взрывом был нанесён большой ущерб близлежащим зданиям. !zn

Читайте также:

США не спешат начинать военную операцию против Сирии, опасаясь российских ракет

Wikileaks: США планируют военную операцию в Сирии

Войска Асада взяли штурмом Хомс и задержали французских военных

ЕС официально признал оппозиционный Сирийский национальный совет