Сирийская оппозиция заявила о невозможности примирения с режимом Асада

11 марта 08:08

Сирийская оппозиция не видит смысла в переговорах «между жертвой и палачом». Президент Асад назвал своих оппонентов «террористическими группировками».

 

В ходе встречи со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств, бывшим генсеком ООН Кофи Аннаном сирийская оппозиция заявила о невозможности примирения с нынешним режимом в Дамаске.

«Переговоры между жертвой и палачом невозможны никогда. Предварительным условием для начала серьезных переговоров должен стать уход Асада и его приспешников. В условиях насилия, убийств, арестов и угроз не может быть найдено решение кризиса. Для того, чтобы вести переговоры о переходном периоде, насилие должно быть прекращено, все задержанные должны быть освобождены», - заявил Аннану в Каире один из лидеров сирийской оппозиции Хасан Абдулазим.

О невозможности диалога с «режимом, продолжающим убивать своих соотечественников», высказался в пятницу глава оппозиционного Сирийского национального совета Бурхан Гальюн.

Башар Асад также занимает жесткую позицию. На встрече с Кофи Аннаном, состоявшейся в субботу в Дамаске, он назвал своих оппонентов «вооруженными террористическим группировками» и заявил, что «политический диалог и процесс не будут успешными», пока те продолжают сопротивление.

Жертвами насилия в Сирии за минувший год стали, по данным ООН, около 7,5 тысяч человек.

Беженцы из города Хомс, являвшегося оплотом оппозиции и занятого в начале марта правительственными силами, обвиняют их в массовых расправах. !zn

Читайте также

Россия и ЛАГ согласовали план урегулирования в Сирии

Бывший генсек ООН Аннан ищет пути урегулирования ситуации в Сирии

ЕС официально признал оппозиционный Сирийский национальный совет

Российские журналисты не нашли в Сирии признаков гражданской войны, за сутки там погибли «всего» 92 человека