Швейцария заморозила счета Януковича и военное сотрудничество с Россией

27 марта 08:37

Швейцария также пересмотрит вопрос о проведении переговоров по соглашению о свободной торговле с Россией.

 

В связи с аннексией Крыма, Швейцария замораживает военное сотрудничество с Россией. Об этом говорится в заявлении Федерального совета страны.

"При сохранении политического нейтралитета и диалога со всеми сторонами, швейцарские власти решили заморозить любые возможные активы бывшего президента Украины и его окружения в Швейцарии, остановить экспорт военных материалов в Россию, пересмотреть вопрос о проведении переговоров по соглашению о свободной торговле с Россией вместе с государствами-членами ЕАСТ, и временно остановить программу подготовки кадров для российских военных", - говорится в сообщении швейцарского правительства.

Напомним, Швейцария заявила, что на ее территорию будут распространятся все визовые ограничения, примененные ЕС и США к российским чиновникам.

Ранее президент Швейцарии Дидье Буркхальтер назвал присоединение Крыма к России нарушением международного права. Однако он подчеркнул, что Швейцария не намерена вводить санкции в отношении России из-за аннексии Крыма. Аргумент: традиционная посредническая роль нейтральной Швейцарии в международных конфликтах. !zn