Штайнмайер уклонился от прямого ответа на вопрос о легитимности российских "выборов" в Крыму

15 сентября 00:39

Глава МИД Германии ограничился заявлением о непризании аннексии Крыма.

 

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, прибывший с официальным визитом в Киев в среду, 14 сентября, не дал прямого ответа на вопрос о непризнании легитимности выборов в Государственную Думу, которые Кремль планирует провести и на территории аннексированного Крыма.

Отвечая на вопрос, заданный журналистом во время совместного брифинга министров иностранных дел ФРГ, Франции и Украины в Киеве, Штайнмайер сказал: "Мы не признаем и никогда не признаем аннексии Крыма". Дипломат не стал уточнять, признает ли Берлин результаты выборов легитимными.

Во время встречи со Штайнмайером и его французским коллегой Жаном-Марком Эро, которая проходила перед брифингом, президент Украины Петр Порошенко призвал правительства Франции и ФРГ не признавать легитимность российских "выборов" на территории Автономной Республики Крым.

Читайте также: В МИД Украины возмущены визитом Шойгу в оккупированный Крым

Выборы в Государственную Думу Российской Федерации состоятся 18 сентября. Кремль планирует провести их, в том числе, на территории аннексированного Крыма.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко призвал мировое сообщество не признавать выборы в российскую Госдуму, которые Москва намерена провести во временно оккупированном Крыму/

Ранее сообщалось, что МИД Украины выразил протест относительно проведения выборов в Госдуму РФ в Крыму.

В субботу утром, 10 сентября, Порошенко заявил, что проведение выборов в Госдуму на территории Украины невозможно.