Штайнмайер похвалил ОБСЕ за "перемирие" в Донбассе

04 декабря 18:30

Глава МИД Германии считает, что благодаря ОБСЕ конфликтующим сторонам удалось достичь режима "прекращения огня", а также "отвода" вооружений.

 

Германия считает Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) "несущей колонной в европейском мирном урегулировании".

Глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер так охарактеризовал деятельность организации. Он также выразил гордость, что Германия будет председательствовать в ОБСЕ в 2016 году.

Более того, немецкий дипломат, не исключая усугубления конфликта в Украине и даже "раскола Европы", похвалил ОБСЕ за ее "достижения". По его мнению, ключевыми заслугами организации являются подписание Минских договоренностей, а также "установление режима прекращения огня на востоке Украины и отвод вооружений и живой силы враждующих сторон в Донбассе", цитирует Deutsche Welle слова Штайнмайера.

Известно, что режим прекращения огня, согласно Минским договоренностям, в восточной Украине не соблюдается, отвода тяжелых вооружений на практике нет. Также вопреки Минскому соглашению 2 ноября в оккупированном Донбассе были проведены псевдовыборы.

В связи с сомнительными успехами деятельности ОБСЕ по реальному урегулированию кризиса в Донбассе глава МИД Украины Павел Климкин предрек ОБСЕ забвение из-за бездеятельности.