Штайнмайер настаивает на переходе к этапу проведения выборов в Донбассе

13 апреля 12:27

Глава немецкого МИД увидел прогресс в ситуации на востоке Украины.

 

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает необходимым перейти к следующему этапу выполнения минских договоренностей.

"Как от Москвы, так и от Киева мы ожидаем, что сейчас речь пойдет о центральных вопросах по переходу к следующему этапу реализации минских договоренностей, чтобы осуществить первые шаги к политическому процессу", - сказал Штайнмайер перед переговорами глав МИД "нормандской четверки" в Берлине в интервью немецкому изданию Die Welt, сообщает Deutsche Welle.

Как подчеркнул глава МИД, необходимо заняться проведением местных выборов на неподконтрольных Украине территориях. Кроме того, отдельное внимание необходимо уделить улучшению гуманитарной ситуации и восстановлению Донбасса.

Также Штайнмайер отметил улучшение ситуации в Донбассе и достижение успеха миссией ОБСЕ. Кроме того, как отметил министр, одной из тем обсуждения во время встречи в Берлине будет создание четырех рабочих групп по выполнению минских соглашений.

Читайте также: Штайнмайер считает, что Россия своими действиями в Украине пошатнула доверие к себе

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил убежденность, что поиск политического решения конфликта в Донбассе может занять десятилетия и даже более. До этого американский сенатор-республиканец Джон Маккейн подверг резкой критике главу МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Маккейн считает, что Штайнмайер не заслуживает доверия.