Шокин анонсировал новые "снятия" неприкосновенности

05 сентября 12:32

По словам прокурора, они будут касаться и "Оппозиционного блока", и провластной коалиции.

 

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что завершается следствие в отношении нескольких народных депутатов от "Оппозиционного блока" и провластной коалиции, затем будут поданы представления на снятие депутатской неприкосновенности.

"Это обязательно произойдет на пленарных неделях и очень скоро… Идет следствие. Следствие завершается по отдельным направлениям, по отдельным депутатам "Оппозиционного блока". Как только следствие закончится, обязательно будет представление (на снятие депутатской неприкосновенности – ред.)", - сказал Шокин.

Позднее генпрокурор уточнил журналистам, что речь идет о завершении следствия и подготовке представлений о снятии депутатской неприкосновенности парламентариев не только от "Оппозиционного блока", но и от коалиции.

"В настоящее время мы заканчиваем несколько уголовных производств. Как только следствие будет завершено в полном объеме, тогда будет несколько представлений, и они будут касаться обязательно и "Оппозиционного блока", и провластного блока", - уточнил Шокин.

Читайте также: В "Народном фронте" пообещали лишить Ланьо депутатской неприкосновенности

Ранее по представлению Шокина была снята неприкосновенности с ряда депутатов и судей, в частности - с Сергея Мельничука, Сергея Клюева, Алены Царевич и так далее.

Приходя на должность Генпрокурора, Шокин обещал сажать и бывших, и нынешних чиновников.

Сами депутаты, после одобрения законопроекта о неприкосновенности депутатов и судей, не решились принять этот проект закона, продлив его рассмотрение.