Шокин будет просить Порошенко упростить снятие неприкосновенности с депутатов – Луценко

06 октября 14:47

ГПУ готова подать в Верховную Раду представления на привлечение нардепов к ответственности.

 

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин готов подать в Верховную Раду представления на лишение неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности народных депутатов после внесения изменений в закон о регламенте. Об этом во время перерыва в заседании парламента сообщил председатель фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, передает пресс-служба партии.

По словам Луценко, Шокин считает, что действующий регламент способствует тому, что депутаты могут легко уйти от ответственности. Поэтому глава ГПУ намерен обратиться к Порошенко с просьбой проявления законодательной инициативы.

"Генеральный прокурор сегодня будет просить президента внести законопроект о внесении изменений в регламент как неотложный, который предусматривал бы упрощенную процедуру лишения неприкосновенности депутатов", − заявил председатель фракции БПП.

Он также добавил, что после изменения регламента, Шокин готов внести целый ряд представлений в парламент, однако называть имена потенциальных кандидатов на потерю депутатского иммунитета Луценко не стал. "Любые фамилии может объявлять только генпрокурор и только с трибуны Верховной Рады", − отметил председатель фракции.

Читайте также: Луценко просит изменить меру пресечения арестованным в Одессе "правым" активистам

Накануне председатель Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил, что парламент не получил ни одного официального представления Генпрокуратуры на привлечение кого-либо из депутатов к ответственности.

17 сентября Верховная Рада Украины по представлению генпрокурора Шокина поддержала снятие депутатской неприкосновенности, а также одобрила арест Игоря Мосийчука, народного депутата Украины от Радикальной партии.

В ГПУ сообщили, что Мосийчук подозревается по пяти статьям Уголовного кодекса. 18 сентября Печерский суд арестовал Мосийчука на два месяца.

Накануне ареста радикала Виктор Шокин анонсировал снятие неприкосновенности с ряда народных депутатов и привлечении их к уголовной ответственности. "В настоящее время мы заканчиваем несколько уголовных производств. Как только следствие будет завершено в полном объеме, тогда будет несколько представлений, и они будут касаться обязательно и "Оппозиционного блока", и провластного блока", − отметил генпрокурор.

21 сентября Шокин заявил, что у Генпрокуратуры нет никакого заготовленного списка депутатов, которых ГПУ собирается привлечь к ответственности. В то же время, глава ведомства высказался о возможной отмене депутатской неприкосновенности на законодательном уровне.

В июле Верховня Рада, после одобрения Конституционным судом, решила продлить срок рассмотрения законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности.