Шкиль уехал в Чехию и может стать очередным политическим беженцем

18 декабря 09:00

Политические преследования оппозиционера Шкиля никогда не прекращались. После утраты депутатской неприкосновенности в Украине для него стало небезопасно.

 

Андрей Шкиль, который не попал в парламент по списку «Батьківщини» и лишился депутатской неприкосновенности, сейчас находится в Чехии и не исключает, что будет просить политическое убежище.

«Все зависит от Украины. Если события будут развиваться так, как они развиваются, то я не исключаю такой возможности», - сказал он ZN.UA в ответ на вопрос о политическом убежище.

При этом Шкиль отметил, что политические преследования в отношении него никогда не прекращались, а дело о событиях 9 марта 2001 года возле администрации президента во время акции «Украина без Кучмы» до сих пор не закрыто.

Оппозиционер также подтвердил, что в Украине арестовали часть его имущества, однако сообщил, что ему неизвестно, с чем это связано. «Никакой другой деятельностью, кроме политической, я никогда не занимался», - сказал он.

Напомним, что Шкиль получил в списке Объединенной оппозиции «Батьківщина» на парламентских выборах 2012 года непроходное 87-е место (партия получила в Раде 62 мандатов).

Шкиль в 2001 году был членом совета акции «Украина без Кучмы». В марте был арестован и провел год под арестом в следственных изоляторах СБУ и МВД. Вышел на свободу благодаря избранию в парламент. !zn

Читайте также:

Экс-бютовец рассказал, как Тимошенко формировала партийные списки в тюрьме

Луценко недоволен списками оппозиции: Мало активных бойцов, есть опасность «тушканизации»

В Киеве вспомнили события акции «Украина без Кучмы» 9 марта 2001 года

ГПУ допрашивает активистов акции «Украина без Кучмы» на предмет участия в ней Шкиля