Шимкив заявил, что принятие законопроекта о госслужбе затягивается по вине депутатов

23 сентября 17:37

Замглавы АП возложил ответственность на профильный комитет.

 

Заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив уверен, что проблемы с принятием законопроекта о госслужбе возникают из-за профильного комитета Рады, который уклоняется от рассмотрения поправок к данному законопроекту.

"По состоянию на 02.09 на комитете было рассмотрено только 100 поправок из 1200 предложенных", - заявил Шимкив на брифинге.

Шимкив также подчеркнул, что проект закона из парламента не отозван. Замглавы АП также вновь развеял информацию ряда политиков, в том числе - самого президента Украины Петра Порошенко о том, что Европа имеет претензии к данной редакции закона о госслужбе. Шимкив пояснил, что у ЕС действительно есть претензии, однако к совершенно другой законодательной инициативе.

Как сообщает корреспондент ZN.UA, другие участники обсуждения судьбы этого законопроекта выразили надежду, что этот "конфуз (намерение отозвать уже предварительно принятый законопроект якобы из-за недовольства им в ЕС - ред.) был лишь досадной ошибкой", и что коллеги президента Порошенко убедят его, что "он должен быть промоутером этого законопроекта", а его фракция должна "не гулять по кулуарам во время рассмотрения, и дать голоса за него".

Согласно информации на сайте Верховной Рады, профильным комитетом для упомянутого законопроекта является комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, главой которого является Сергей Власенко.

Ранее сообщалось, что президент Порошенко обосновал намерение отозвать законопроект о госслужбе ложной информацией. Позже в ЕС подтвердили, что выступают за его принятие, и не имеют претензий к проекту закона

В апреле Верховная Рада с нескольких попыток приняла за основу законопроект о госслужбе. Согласно проекту закона, среди прочего, государственный служащий не имеет права быть членом политической партии и агитировать за другие партии.

Также не допускается назначение на должность государственной службы лица, состоящие в близких отношений с руководством.

Прошлый закон о госслужбе №8306 был принят еще в 2011 году, однако его вступление в силу ежегодно откладывалось. В марте 2015 года Кабмин одобрил новый законопроект о госслужбе.