Шабунин назвал заявление Луценко по Авакову подготовкой к усилению роли ГПУ

14 сентября 11:07

Президенту будет очень выгодно, если глава ГПУ сможет единолично определять, кто будет расследовать "жирные" антикоррупционные дела - НАБУ, МВД, СБУ или сама Генпрокуратура.

 

Обнародование информации об открытии дела на главу МВД Арсена Авакова является подготовкой к усилению роли генерального прокурора, считает глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Так Шабунин отреагировал на заявление главы ГПУ Юрия Луценко, сообщившего, что дело на Авакова было открыто как раз после обращения антикоррупционных активистов Центра. При этом Луценко не стал уточнять, кто ведет расследование - собственно Генеральная прокуратура, или Специализированная антикоррупционная прокуратура с последующей передачей в НАБУ.

"Это заявление генпрокурора - подготовка к проталкиванию в Верховную Раду законопроекта №5097, который изменит досадное для президента ограничение для генпрокурора единолично определять подследственность по уголовным делам НАБУ-ГПУ", - написал Шабунин на своей странице в Facebook.

Шабунин при этом уточнил, что ограничение коснется не только САП-НАБУ, но и МВД с СБУ.

"Сейчас спор о подследственности в уголовном производстве, которое может относиться к подследственности НАБУ, решает генпрокурор и его заместитель (антикоррупционный - ред.). Законопроект №5097 заберет возможность у Назара Холодницкого (глава САП - ред.) определять подследственность по таким делам и позволит это делать генпрокурору единолично.

Это, между прочим, касается не только НАБУ, но и МВД с СБУ. В случае голосования №5097, Луценко будет самостоятельно определять, что кому расследовать во всех "жирных" коррупционных делах", - подчеркнул активист.

Читайте также: Окружение Авакова получило контроль над двумя нефтегазовыми месторождениями - СМИ

Ранее глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник предупредили, что на осень готовится информационная кампания по дискредитации НАБУ.