Сфальсифицировать результаты выборов за границей сложно — эксперты

07 марта 17:37

Там очень маленькое количество избирательных участков.

 

Эксперты считают, что грубо сфальсифицировать результаты выборов за границей довольно сложно. Там очень маленькое количество избирательных участков. И пропускная способность их не позволяет пропустить большое количество граждан.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Ярина Бусол, руководитель коммуникационного направления Реанимационного пакета реформ.

"Например, в 2004 г. штаб Виктора Януковича пытался привлечь жителей Приднестровья с украинскими паспортами, чтобы они проголосовали в его пользу. Янукович организовал логистику, и его штаб повез автобусы с избирателями из Тирасполя в Кишинев - на избирательный участок в посольстве, - отмечает эксперт. - План провалился, ведь существовал всего один избирательный участок, а приехали десятки тысяч людей. Пропускная способность избирательного участка за день - это 3 тыс. чел. максимум. Это - потолок. Пропустить больше - невозможно. Поэтому люди организованно возвращались с украинскими паспортами назад в Тирасполь".

Подробнее об избирательных технологиях читайте в статье Ярины Бусол "Что такое избирательные манипуляции, и как с ними бороться или Игра престола" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".