Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом

22 июля 12:21

Польский парламент утвердил постановление, возлагающее на ОУН-УПА ответственность за геноцид поляков.

 

Нижняя палата польского парламента (Сейм) утвердила постановление о почтении памяти жертв геноцида, учиненного украинскими националистами против граждан Второй Речи посполитой в период Второй мировой войны.

Как сообщает "Польське радіо", в поддержку документа проголосовали 432 депутата, еще 10 - воздержались. Постановление объявляет 11 июля "Днем памяти поляков - жертв геноцида, учиненного ОУН-УПА.

В утвержденном документе отмечается, что организованный и массовый характер убийств поляков, осуществленных украинскими националистами на Волыни и Востоке Польши, имел признаки этнической чистки и геноцида.

Авторы постановления, кроме почтения памяти жертв, выражают уважения и благодарность бойцам Армии Крайовой, подразделениям самообороны и народным батальонам, которые сражались за спасение поляков, а также тем украинцам, которые спасали этнических поляков, рискуя собственной жизнью.

Авторы постановления, кроме прочего заявили о солидарности с Украиной, которая противостоит внешней агрессии.

Парламентарии, при этом, отклонили предложения по изъятию из документа слова "геноцид". В то же время, из текста постановления изъяли определение "братоубийственные бои".

Ранее Сенат Польши утвердил резолюцию относительно Волынской трагедии, в которой призвал польский Сейм назначить 11 июля национальным днем памяти жертв "геноцида, учиненного украинскими националистами против граждан Второй Польской республики".

26 июня председатель Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что Сейм Польши согласился не рассматривать законопроекты об украино-польском конфликте во время Второй мировой войны до завершения саммита НАТО, стартовавшего в Варшаве 8 июля.

Напомним, что наиболее резонансным событием польско-украинского противостояния во Второй мировой войне была Волынская трагедия (или, как говорят поляки, Волынская резня) - обоюдные этнические чистки, которые их совершили Украинская повстанческая армия (УПА) и польская Армия Крайова (АК) при участии польских батальонов шуцманшафта и советских партизан.

В июне главы церквей, бывшие президенты Украины и известные государственные и общественные деятели, интеллектуалы направили обращение к обществу и государственному руководству Польши с призывом воздержаться от безрассудных политических заявлений по поводу прошлого, которые могут использовать третьи силы для обострения польско-украинских отношений.

Вместо отдельных национальных актов, они предложили вернуться к традиции совместных двусторонних государственных воззваний и вместе установить единый День памяти жертв польско-украинского конфликта во время и после Второй мировой войны.

Подробнее о политике национальной памяти в Польше и Украине, законопроектах, касающихся Волынской трагедии и возможных последствиях их принятия читайте в статье Владимира Кравченко"Тени погибших предков" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".