Северная Корея запустила ракету со спутником, вызвав гнев США и стран-соседей

12 декабря 07:12

КНДР впервые совершила успешный запуск ракеты-носителя с тремя ступенями. США назвали это "в высшей степени провокационным действием".

 

Северная Корея запустила ракету дальнего радиуса действия "Ынха-3" с искусственным спутником Земли.

По данным Южной Кореи, запуск произошел утром 12 декабря с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан на северо-западе страны. Северокорейское государственное агентство KCNA передает, что запуск прошел успешно, ракета вывела на орбиту спутник, как и планировалось.

По сообщения южнокорейских СМИ, первая ступень ракеты, предположительно, упала в Желтое море; обломки второй ступени упали в море у берегов Филиппин; последняя третья ступень упала в 300 километрах от восточного побережья Филиппин в Тихом океане.

Запуск северокорейской ракеты состоялся за неделю до президентских выборов в Южной Корее и примерно год спустя после смерти лидера КНДР Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря 2011 года.

Япония, которая размеcтила корабли и привела в боевую готовность наземные средства ПВО в регионе, осудила запуск северокорейской ракеты, а южнокорейский президент Ли Мён Бак созвал экстренное совещание по безопасности.

Госдепартамент США подтвердил, что зафиксировал запуск ракеты. США осудили запуск ракеты КНДР и назвали его "в высшей степени провокационным действием, которое угрожает региональной безопасности и напрямую нарушает резолюции Совбеза ООН".

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун также осудил запуск северокорейской ракеты и выразил беспокойство, что он может оказать плохое влияние на перспективы мира и безопасности в регионе.

Ранее как Соединенные Штаты, так и соседи Северной Кореи призывали Пхеньян отказаться от запуска - уже второго в этом году. Напомним, апрельский запуск ракеты "Ынха-3" окончился неудачей: она развалилась в воздухе вскоре после запуска.

Если факт нового успешного запуска подтвердится, это будет первой успешной попыткой КНДР совершить запуск ракеты-носителя с тремя ступенями.

США и их союзники утверждают, что эти ракетные запуски представляют собой запрещенные испытания баллистических ракет, так как в их основе лежит та же самая технология.

В Вашингтоне считают, что в КНДР работают над созданием ракеты дальнего радиуса действия, способной достичь западного побережья США. !zn

Читайте также:

В КНДР из миномета расстреляли замминистра обороны за то, что не скорбел по Ким Чен Иру

КНДР пообещала «не оставить от Сеула камня на камне»

Ким Чен Ын приказал армии повысить боеготовность на фоне «агрессивных действий противника»