Северная Корея свернет ядерную программу в обмен на еду

29 февраля 15:51

КНДР в ответ на просьбу США согласился ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет большой дальности и деятельность по обогащению урана.

 

Пхеньян согласился ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет большой дальности и деятельность по обогащению урана на предприятии в Йонбене, заявил 29 февраля официальный представитель МИД КНДР. В обмен на ядерный мораторий правительство США пообещало предоставить Северной Корее продовольственную помощь.

«КНДР в ответ на просьбу США и в целях поддержания позитивной атмосферы на переговорах высокого уровня между КНДР и США, согласился ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет большой дальности и деятельность по обогащению урана в Йонбене, а также допустить МАГАТЭ для контроля за мораторием на деятельность по обогащению в то время, как будет продолжаться продуктивный диалог», - подчеркнул представитель МИД.

Комментируя переговоры между представителями КНДР и США, которые прошли 23 и 24 февраля в Пекине, представитель МИД КНДР подчеркнул, что «КНДР и США согласились предпринять ряд одновременных шагов, направленных на укрепление доверия, как часть усилий по улучшению отношений между КНДР и США».

«США подтвердили, что больше не имеют враждебных намерений в отношении КНДР и готовы предпринять шаги для улучшения двусторонних отношений в духе равенства и взаимного уважения суверенитета», - сказал дипломат.

«США пообещали предоставить 240 тысяч метрических тонн продовольственной помощи с перспективой оказания дополнительной продовольственной помощи. КНДР и ЕС согласуют организационные детали в самом ближайшем будущем», - сказал представитель МИД КНДР.

«США дали ясно понять, что санкции против КНДР не нацелены на гражданский сектор, включая повседневную жизнь людей», - отметил северокорейский дипломат.

По данным ООН, треть предполагаемого населения КНДР в 24 миллиона человек находится на грани голода. Обострившийся дефицит продуктов питания в КНДР эксперты связывают с приостановлением международной помощи этой стране после проведенных Пхеньяном ядерных испытаний. !zn

Читайте также:

В Северной Корее впервые за семь лет выдали бесплатные продовольственные пайки

Из Южной Кореи в Северную запустили воздушные шары со сладостями

В КНДР полгода лагерей получат те, кто не плакал по Ким Чен Иру