Сенаторы США предлагают Зеленскому "двигаться дальше" от импичмента

14 февраля 18:25

Американские сенаторы пообещали Украине поддержку республиканцев и демократов во время своего визита в Киев.

 

Группа из трех американских сенаторов, Криса Мерфи, Рона Джонсона и Джона Баррассо, посетила Киев сегодня, 14 февраля. Сенаторы прибыли в Украину, чтобы сообщить о постоянной двухпартийной поддержке Украины и наладить отношения после импичмента Трампа, передает Reuters.

"Наш месседж очень четкий: мы хотим, чтобы вопрос и дело импичмента остались позади, и мы вместе, и республиканцы, и демократы, двигались вперед в деле поддержки Украины", - заявил сенатор-демократ Крис Мерфи после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. По словам сенатора, совершенно очевидно, что Зеленский не хочет принимать участия в американской политике. Делегация из США надеется, что любое давление и напряжение между странами, которые существовали ранее, уже закончились.

В свою очередь, Зеленский отметил, что хочет изменить глобальный имидж Украины, чтобы люди не ассоциировали страну с коррупцией. Кроме того, президент на встрече с сенаторами США обсудил поставки оружия, отмечает РБК-Украина.

Сенаторы не смогли точно ответить по просьбе Зеленского, но отметили, что в вопросе предоставления Украине статуса главного союзника НАТО также обсуждается предоставление военной помощи.

Ранее отмечалось, что США задерживает поставку в Украину уже оплаченной оружия. Пять соглашений о предоставлении Украине оружия общей суммой в 30 млн долларов, которые должны рассмотреть американские компании, задерживаются примерно на год. Еще одна сделка рассматривается уже больше года. Некоторые американские чиновники сообщили, что "украинцам разумно было бы может найти другие источники", из которых можно приобрести оружие и боеприпасы.

21 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет, который предусматривает выделение 300 млн долларов военной помощи Украине.

В декабре Министерство обороны Украины заключило контракт на поставку второй партии американских ПТРК Javelin. В 2018 году США продали Украине 37 противотанковых комплексов и более 200 ракет к ним.

С 2014 года США поставили в Украину около 400 единиц вооружения и военной техники и 9,5 тысяч единиц других приборов и техники в рамках военной помощи.

Подробнее об американской военной помощи Украине читайте в статье Юрия Бутусова "Военная техника США для Украины: политический символизм и целеполагания" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".