Сенат США принял скандальный «закон Магнитского»

06 декабря 17:47

Акт Магнитского предусматривает введение визовых и финансовых санкций против российских чиновников, которые, как полагают в Вашингтоне, причастны к нарушениям прав человека.

 

Верхняя палата Конгресса США приняла скандальный «закон Магнитского» в увязке с отменой поправки Джексона-Вэника.

Принятая версия законопроекта предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО и к другим нарушениям прав человека.

При этом законопроект отменяет поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговлю с Россией. Поправка была введена в 1974 году в связи с нарушениями в СССР прав человека на эмиграцию.

- Москва ответила на «закон Магнитского»: В США думают, что «холодная война» не закончилась

Ранее «закон Магнитского» был одобрен нижней палатой Конгресса. Ожидается, что президент Барак Обама поставит свою подпись под документом до конца 2012 года.

Со своей стороны, МИД России назвал одобрение «списка Магнитского» палатой представителей американского Конгресса «вызывающе недружественным и провокационным выпадом», а российские власти предупредили, что в случае принятия документа со стороны Москвы последует «жесткая реакция». !zn

Читайте также:

В ЕС задумываются о санкциях к Украине по примеру «списка Магнитского»

Российский МИД ответил на «список Магнитского» в стиле «а у вас негров бьют»

США запретили въезд десяткам российских чиновников

Комитет сената США одобрил законопроект о «списке Магнитского»