Сенат США сделал первый шаг для принятия санкций против РФ и военной помощи Украине

19 сентября 02:30

В Сенате хотят ужесточить санкции против России и дать летальное оружие Украине.

 

Комитет по международным делам сената США одобрил законопроект об ужесточении санкций против РФ и военную помощь Украине. Об этом сообщает радиостанция "Голос Америки".

Законопроект под названием "О поддержке свободы Украины" активно лоббируется представителями комитета сенатором-демократом Робертом Менендесом и сенатором-республиканецем Бобом Коркером.

"Принятие закона "О поддержке свободы Украины" продемонстрирует твердую решимость стоять плечом к плечу с Украиной", – цитируется заявление Менендеса.

Отметим, документ призван оказать Украине военной помощи, включая поставки противотанкового оружия, радаров, беспилотников, средств связи на общую сумму в 350 млн.

Также законопроект предполагает введение санкций против "Рособоронэкспорта", а также ряда российских оборонных предприятий, компаний и инвесторов в проекты по добыче нефти в России, а также "Газпрома" (при условии недопоставок им существенных объемов газа странам – членам НАТО, а также Украине, Грузии и Молдове).

При этом для вступления данного документа в силу необходимо, чтобы он был полностью принят в Сенате (который уходит на каникулы до ноября), Палате представителей, а затем подписан президентом США.

Ранее в Белом Доме отчитались, что США подготовили Украине конкретный пакет финансовой и военно-технической помощи.

Однако примечательно, что после встречи с Порошенко Обама ничего не сказал о поставках летального оружия в Украину. !zn