Сегодня в Тунисе сформируют новый состав правительства

17 января 07:31

Премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши, которому было поручено сформировать новый кабинет министров заявил, что правительство национального единства может появиться в Тунисе в понедельник, 17 января.

 

Планируется, что будут созданы три специализированных комитета: по выбору кандидатур будущих министров, по расследованию фактов репрессий и злоупотребления властью, приведших к гибели десятков людей, а также по обвинению режима бежавшего президента Зин аль-Абидина бен Али. В повестке дня консультаций стояли также вопросы обеспечения правопорядка и внутренней безопасности.

На портфели в правительстве претендуют основные парламентские партии - правившее до последнего времени Демократическое конституционное объединение (ДКО), Демократический юнионистский союз (ДЮС), Движение демократов-социалистов (ДДС), Прогрессивная демократическая партия (ПДП), Демократический форум за труд и свободы, Партия народного единства (ПНЕ) и Движение обновления («Ат-Тадждид»). Все лидеры ведущих партий и социальных движений высказываются за принятие безотлагательных антикризисных мер. Диалог с запрещенными здесь за экстремистскую деятельность Коммунистической партией рабочих Туниса и исламским движением «Ан-Нахда» («Возрождение»), лидер которого Рашид Ганнуши планирует вернуться в Тунис из Лондона, не ведется.

В состав формируемого правительства войдёт, по меньшей мере, три лидера тунисской оппозиции.

Ранее Ганнуши принял предложение оппозиционных политических партий сформировать коалиционное правительство. Он также призвал все политические партии принять участие в формировании коалиционного кабинета министров.

15 января спикер парламента Туниса Фуад Мебаза принес присягу в качестве временного исполняющего обязанности главы государства. Как заявил Конституционный совет Туниса, президентские выборы в стране состоятся в течение ближайших 60 дней.

Напомним, 14 января 2011года в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса 74-летний Зин эль-Абидин Бен-Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент.

14 января, власти ввели режим чрезвычайного положения в охваченном беспорядками Тунисе.

Смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией из-за крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.

По материалам BFM , Вести