Сегодня Виктория Нуланд посетит Украину

11 сентября 03:17

Нуланд намерена обсудить ряд двусторонних и региональных вопросов.

 

Сегодня, 11 сентября, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд посетит Украину для участия в конференции Ялтинская европейская стратегия" (YES), которая будет проходить в Киеве, сообщили в пресс-службе Госдепартамента США.

Отмечается, что Нуланд проведет встречу с высокопоставленными украинскими чиновниками, партийными лидерами и представителями гражданского общества для обсуждения ряда двусторонних и региональных вопросов.

Ранее Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты готовы усилить давление на Россию и так называемые "ДНР" и "ЛНР" в случае эскалации военного конфликта в Донбассе.

В июле народный депутат Леонид Емец заявил, что Нуланд встречалась с народными депутатами Украины и убеждала их в необходимости поддержать последнюю редакцию президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию по Донбассу.

По его словам, Нуланд настаивала на поддержке именно "доработанной версии" президентского проекта закона, по которому "особый порядок самоуправления" на неподконтрольных Украине территориях закрепляется не в переходных положения законопроекта, а в переходных положения самой Конституции.