Сегодня в Раде состоится первый поствыборный Час вопросов к правительству

26 апреля 09:45

А вот назначить день инаугурации Зеленского парламент сможет только после 13 мая.

 

Верховная Рада на заседание 26 апреля проведет традиционный по пятницам Час вопросов к правительству, депутаты объявят свои публичные запросы, а также в повестке дня два проекта постановлений.

В частности, в повестке дня постановления, которые уже более год "кочуют" в ожидании рассмотрения. Речь идет о проекте закона относительно обеспечения гарантий повышения спортивного мастерства молодежи и проекте постановления "О назначении в 2016 году именных стипендий Верховной Рады Украины для самых талантливых молодых ученых", который с подачи комитета был вручен еще в декабре 2016 года.

На следующее пленарное заседание Верховная Рада соберется уже 14 мая. Только тогда парламент сможет рассмотреть вопрос о назначении даты инаугурации президента Владимира Зеленского.

25 апреля Владимир Зеленский записал видеобращение, в котором обвинил ЦИК в затягивании оглашения результатов выборов, чтобы инаугурация нового президента состоялась после 27 мая, и он не смог распустить парламент.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко заверил, что ЦИК подводит итоги голосования во втором туре выборов президента в пределах установленных законом сроков и даже опережает график, поэтому претензии Зеленского необоснованные.