Сегодня в Раде состоится Час вопросов к правительству, вопроса ЦИК нет

13 июля 10:02

В повестке дня на сегодня нет законопроектов.

 

В Верховной Раде сегодня, 13 июля, последний день работы депутатов в сессионной зале перед каникулами. Согласно повестке дня в парламенте состоится Час вопросов к правительству и будет объявлено о закрытии восьмой сессии.

Напомним, вчера депутаты не перешли к рассмотрению вопроса обновления Центральной избирательной комиссии. Спикер парламента Андрей Парубий предполагал, что это может произойти в пятницу, однако в плане работы на сегодня нет кадровых вопросов.

Также депутаты требовали перед каникулами решить вопрос разтаможки автомобилей на еврономерах.

Напомним, что 5 июля Верховная Рада не смогла приступить к вопросу о назначении новых членов ЦИК вместо тех, срок полномочий которых истек. Спикер парламента Андрей Парубий поставил на рейтинговое голосование вопрос об увольнении членов ЦИК, однако проект постановления поддержали только 189 депутатов. Отказались голосовать депутаты из фракции "Народного фронта".

Депутаты из фракции "Блок Петра Порошенко" покинули сессионный зал Верховной Рады в связи с отказом парламента начать рассмотрение вопроса обновления состава Центральной избирательной комиссии.

Позже в Верховной Раде предложили идею увеличить количество членов Центральной избирательной комиссии, что позволит назначить всех 14 кандидатов, внесенных президентом.