Сегодня Рада попробует 300 голосами утвердить курс Украины в НАТО и ЕС

07 февраля 10:04

Также в повестке дня два законопроекта о переименовании Днепропетровской области.

 

Верховная рада Украины на заседании 7 февраля попробует закрепить в Конституции Украины курс на вступление в НАТО и Европейский союз. Также депутаты уже во второй раз попробуют утвердить и направить в Конституционный суд законопроект о переименовании Днепропетровской области – на рассмотрение подано два законопроекта.

Согласно повестке дня парламента начнут депутаты день с продолжения рассмотрения проекта закона во втором чтении о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Далее по плану - утверждение повестки дня десятой сессии ВРУ.

После этого парламент перейдет к рассмотрению изменений в Конституцию в части внешнеполитического курса Украины относительно вступления в ЕС и НАТО. Если в зале будут 300 голосов "за", изменения окончательно утвердят.

Также в повестке дня значится обращение Верховной рады к Парламентской ассамблеи НАТО и парламентов стран-участниц альянса о планах Украины, рассмотрение законопроекта о предотвращении отмыванию доходов полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Также в планах депутатов рассмотреть изменения в некоторые законы относительно бесперебойного снабжения электрической энергией, а также законопроекты о радиочастотном ресурсе Украины, об адвокатуре и адвокатской деятельности.

Напомним, 20 ноября 2018 года Верховная Рада не поддержала предложение о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую и направлении соответствующего постановления на рассмотрение Конституционного суда Украины. После этого президент Петр Порошенко внес в парламент законопроект с предложением переименовать область в Днепровскую.

Город Днепропетровск был переименован в Днепр постановлением Верховной Рады Украины от 19 мая 2016 года.