СБУ требует от БЮТ предоставить материалы о событиях 18 февраля

21 февраля 12:38

Служба безопасности Украины проводит служебное расследование, связанное с выяснением обстоятельств событий, произошедших 18 февраля в Киеве на улице Туровской, где находится партийный офис «БЮТ-Батьківщини»

 

Как сообщает пресс-центр СБУв понедельник, 21 февраля, расследование проводится по распоряжению главы СБУ Валерия Хорошковского

В ходе проверки установлено, что ни от руководства СБУ, ни от начальников оперативных подразделений ведомства не поступало никаких распоряжений сотрудникам СБУ о проведении каких-либо оперативно-розыскных, следственных или других процессуальных действий по данному адресу.

В установленном порядке взяты пояснения сотрудника СБУ, фамилию которого называли народные депутаты от БЮТ. Согласно рапорту офицера, в этот день с 9:00 до 15:00 он исполнял свои служебные обязанности, и на улице Туровской не был. Эта информация сейчас детально проверяется в рамках служебного расследования.

В то же время, при такой проверке СБУ вынуждена полагаться исключительно на сообщения СМИ и публичные заявления функционеров БЮТ. До этого времени в СБУ не поступило официальное обращение от партии "БЮТ-Батьківщина" по поводу упомянутых событий. Также СБУ не получило документальные подтверждения инцидента, который якобы имел место.

"С целью всестороннего расследования этой ситуации и установления истины СБУ официально обращается к руководству этой партии, сотрудников партийного фоиса на ул. Туровской с требованием неотложно предоставить записи камер видеонаблюдения, фамилии свидетелей, к которым якобы обращались сотрудники СБУ, фамилии этих "сотрудников", которые, по словам представителей БЮТ, приходили в офис", - говорится в сообщении.

СБУ намерена провести такое расследование максимально прозрачно для общественности, сообщая СМИ о результативных этапах этой проверки.

"Надеемся, что для укрепления демократических основ в государстве и в подтверждение ответственности политиков за свои слова, руководство партии, которая во всеуслышание обвинила СБУ в якобы неправомерных действиях, сделает теперь шаг, который ждет от нее общество", - подчеркивают в СБУ.

СБУ настаивает на получении "всей совокупности доказательств, которые могут в правовой плоскости пролить свет на те, что на самом деле произошло, говорится в сообщении.

Как сообщалось, 18 февраля БЮТ заявил, что сотрудники СБУ попытались изъять электронные носители и центральный сервер партии "Батьківщина" в киевском офисе.