СБУ запретила въезд в Украину британскому политику

16 сентября 21:47

Эндрю Мюррей отныне персона нон грата в Украине.

 

Служба безопасности Украины объявила персоной нон грата британца Эндрю Мюррея, являющегося советником лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на письмо украинского ведомства.

"Самому влиятельному советнику Джереми Корбина в британском парламенте запрещен въезд в Украину из-за того, что он представляет угрозу нацбезопасности из-за его возможных связей со "всемирной сетью пропаганды" Владимира Путина", - говорится в сообщении.

Как отмечается, бывшему коммунисту Мюррею в июне запретили въезд в Украину на три года.

Ранее сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Украины готовы пойти на шаг объявления уполномоченного министра венгерского правительства по вопросам Закарпатья персоной нон-грата.

Министерство иностранных дел Украины вручило венгерскому дипломату Ласло Папу ноту с требованием предоставления официальных разъяснений в связи с решением Венгрии создать должность министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна, поскольку к сфере компетенции уполномоченного отнесено часть суверенной территории Украины.