СБУ спустя месяц подтвердила, что первый замначальника Генштаба Кабаненко лишен допуска к гостайне

29 октября 15:08

По данным Службы безопасности Украины, в ходе проведенной месяц назад - с 23 сентября по 7 октября - проверки в Минобороны были выявлены нарушения режима секретности.

 

Служба безопасности Украины (СБУ) установила ряд грубых нарушений охраны государственной тайны должностными лицами Генерального штаба Украины. Первый замначальника Генштаба Игорь Кабаненко лишен допуска к гостайне.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ во вторник, 28 октября.

В размещенном на сайте ведомства заявлении для прессы сообщается, что с 23 сентября по 7 октября сотрудники Департамента охраны гостайны и лицензирования СБУ провели в подразделениях Генштаба проверку состояния охраны гостайны.

"Во время проверки обнаружен и задокументирован ряд грубых нарушений действующего законодательства в указанной сфере со стороны отдельных должностных лиц Генерального штаба ВС Украины. По заключению государственного эксперта Министерства обороны Украины, обнаруженные материалы содержат сведения, которые представляют государственную тайну, их разглашение может причинить вред национальным интересам государства", - говорится в сообщении.

На основании экспертного заключения СБУ отменила допуск к гостайне И.Кабаненко. Также решается вопрос о привлечении к ответственности других лиц, нарушивших режим секретности.

Как писало ранее ZN.UA, по информации источника, грядущее увольнение Кабаненко и громкий скандал с получением им 5 квартир предшествуют кадровым изменения в самом Минобороны.

По данным источника, допуска к гостайне будут в ближайшее время лишены замначальника Генштаба генерал-лейтенант Юрий Думанский и начальник Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба генерал-лейтенант Валерий Аскаров. Соответственно, они не смогут занимать должности и будут уволены или переведены на должности, которые не предполагают допуска к государственной тайне.

Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что уголовные дела против высокопоставленных генералов пока не заводили. !zn

Читайте также:

После обысков СБУ в Генштабе грядут кадровые перестановки

Минобороны закупило антишпионские телефоны по 12 тыс. за штуку

Генпрокуратура объяснила обыски в кабинетах руководства Генштаба "контролем режима секретности"

Украина по уровню контроля за "оборонкой" показала "умеренные" коррупционные риски

Реформа армии сведет ее функции до минимума