СБУ передала в МИД доказательства подрывной деятельности российских дипломатов в Украине

26 марта 22:06

Решение о высылке 13 дипломатов было принято на основании оперативной информации украинских спецслужб.

 

Украина высылает 13 российских дипломатов на основании оперативной информации об их подрывной деятельности. Доказательства были переданы Министерству иностранных дел Службой безопасности Украины.

"Служба безопасности Украины направила в МИД Украины соответствующие доказательные материалы по целенаправленной деятельности в ущерб нашей стране 13 российских дипломатов, в отношении которых было принято решение о выдворении с украинской территории. СБУ и в дальнейшем продолжит активную солидарную работу с партнерскими спецслужбами стран ЕС и США по разоблачению российских преступных намерений, которые угрожают всему цивилизованному миру", - сказано в пресс-релизе СБУ, распространенном вечером в понедельник, 26 марта.

Читайте также: Посол Великобритании поблагодарила Киев за солидарность и высылку российских дипломатов

В ответ на отравление российского экс-шпиона Сергея Скрипаля нервно-паралитическим веществом в британском Солсбери из Соединенного Королевства выдворили 23 российских дипломатов.

По состоянию на 26 марта, на аналогичный шаг пошли еще 22 государства: 17 членов ЕС, а также США, Канада, Албания, Норвегия и Украина. Из этих стран будут выдворены 137 сотрудников российских посольств и консульств. Среди них есть лица, которых обоснованно подозревают в шпионаже.

В РФ заявили, что будут руководствоваться принципом взаимности в вопросе ответа на выдворение российских дипломатов из стран Европы, США и Канады.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля читайте в материале Александра Хары "Токсичная Россия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".