СБУ отказалась показывать декларацию врио главы СБУ Баканова

04 июня 21:03

Спецслужба ссылается на закон "О предотвращении коррупции".

 

Журналистам проекта "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект Радио Свобода и телеканала "UA: Первый") СБУ официально отказала в предоставлении возможности ознакомления с декларацией о доходах временно исполняющего обязанности главы СБУ Ивана Баканова, сообщает Радио Свобода.

В ответе от 4 июня от Управления взаимодействия со СМИ и общественностью спецслужба ссылается на 521 статью Закона "О предотвращении коррупции", которая предусматривает "особый порядок контроля лиц, занимающих должности в органах, осуществляющих оперативно-розыскную и контрразведывательную деятельность".

"Никаких исключений в части открытого опубликования деклараций для таких должностных лиц (даже тех, кто назначается на должности в СБУ Указами Президента Украины) законом не определено", - говорится в ответе.

В СБУ отметили, что целью указанной нормы является "невозможность раскрытия" принадлежности таких лиц к вышеупомянутым органов, персональных данных членов их семей и тому подобное. И добавили, что декларации сотрудников подаются во внутреннюю автоматизированную систему СБУ, к которой имеют доступ сотрудники Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции как контролирующего органа.

В спецслужбе также не уточнили, подал ли Иван Баканов декларацию внутренней системе.

3 июня временно исполняющий обязанности председателя Службы заявлял, что согласно закону он не должен подавать декларацию.

"Скажу честно: первое, что я пытался сделать, это опубликовать свою декларацию. Но мне объяснили: если вы были человек гражданский - то вам, в принципе, не нужно волноваться. Но учтите, что в Службе безопасности работают люди, которые непосредственно сталкиваются с врагом каждый день. Если они будут публиковать такие декларации, то они могут поставить под угрозу жизнь своих близких, потому что люди будут знать, где находится их имущество, кто их родственники", - заявил он.

Ранее активисты призвали Ивана Баканова к подаче электронной декларации, отметив, что засекреченными могут быть декларации только тех сотрудников, информация о пребывании которых на должностях является закрытой.

"Подчеркиваем, что ГПК просит открыть декларации только руководства СБУ, имена которого известны и не требует этого от секретных агентов или людей, которые воюют на востоке Украины. Сейчас в СБУ незаконно засекретили даже публичную информацию по руководству и должностным лицам СБУ, имена и должности которых хорошо известны обществу и опубликованы в официальных документах, например, в указах президента", - заявили в" Центре противодействия коррупции".

В декабре 2016 года журналисты программы "Схемы" сообщили, что СБУ засекретили декларации своих сотрудников, и к ним не имеет доступа даже НАПК.

Бывший партнер президента Украины Владимира Зеленского по "Кварталу-95" и председатель партии "Слуга народа" Иван Баканов назначен первым заместителем председателя Службы безопасности Украины - начальником главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ 22 мая.

Напомним, в понедельник утром, 20 мая, еще до церемонии инаугурации президента Зеленского, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак написал рапорт об отставке. Вместе с Грицаком рапорты об отставке подали все его заместители.

Отметим, что уже во второй день полномочий Зеленского на высоких должностях в Администрации президента оказались исполнительный продюсер "Квартала 95" и сценарист "Слуги народа".