СБУ не обнаружила подделки результатов голосования ВР за статус Донбасса

19 сентября 13:09

Проверка проходила по просьбе председателя Верховной Рады Александра Турчинова.

 

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура на обнаружили фактов несанкционированного вмешательства в работу системы голосования Верховной Рады 16 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Работа программно-технического комплекса - система "Рада-3" во время пленарного заседания Верховной Рады Украины 16 сентября 2014 года проходила в штатном режиме, в соответствии с нормой Регламента Верховной Рады Украины (о режиме проведения закрытого заседания) с соответствующим отключением от других автоматизированных систем Верховной Рады Украины. Фактов несанкционированного внешнего вмешательства в работу системы во время проверки не установлено", - цитируют представители аппарата ВР акт проверки.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада 277-ю голосами одобрила особый статус для части Донбасса.

Во время голосования решение было принято по странной процедуре. На информационном табло в сессионном зале не высветились результаты голосования по фракциям и группам. Вместо этого на табло лишь высветилось количество депутатов, проголосовавших "за".

В ответ на упреки относительно легитимности голосования спикер украинского парламента Александр Турчинов обратился с просьбой к Службе безопасности Украины и Генеральной прокуратуры проверить систему "Рада" на предмет возможного вмешательства в ее работу.

Стоит отметить, что такая процедура не использовалась ни разу, даже во времена президентства Януковича, когда проходило рассмотрение вопросов в закрытом режиме. Всегда на табло высвечивалось количество проголосовавших во фракциях и группах, но эти результаты, а также поименный список, не публиковались на сайте Верховной рады.

Форма закрытого заседания не предусматривает распечатку поименного голосования. Она была выбрана, как сообщил источник в руководстве Верховной Рады, из-за того, что многим мажоритарщикам, которые идут по Киеву, западной Украине и в центре Украины, будет стыдно или очень "дорого" признаться своим избирателям, что они голосовали за этот законопроект.!zn