СБУ даст правовую оценку поездке Бойко и Медведчука на переговоры с Медведевым

22 марта 20:36

Накануне выборов президента Украины один из кандидатов на этот пост и глава политсовета оппозиционной партии отправились на встречу с премьер-министром страны-агрессора.

 

Служба безопасности Украины намерена в самые сжатые сроки дать правовую оценку переговорам кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и главы политсовета партии "За життя" Виктора Медведчука с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Об этом пресс-служба СБУ заявила на странице ведомства в Facebook. Отмечается, что оценка будет сделана в пределах компетенции Службы безопасности.

"В то же время, мы не исключаем возможной опосредованной связи этого события с предупрежденным СБУ в Харькове террористическим актом в метрополитене.

Как отметил Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак: "имеющиеся в СБ Украины материалы свидетельствуют, что спецслужбы РФ любой ценой пытаются отвлечь внимание общественности от раскрытых коррупционных схем финансирования выборов в интересах одного из кандидатов в Президенты Украины, который устраивал раньше и устраивает сейчас кремль".

По его словам, для этого Россия открыто жертвует малым, чтобы заставить СБУ - по терминологии спецслужб - "переключиться на непригодный объект", чтобы способствовать приведению к власти тех, кто устраивает лично Владимира Путина", - говорится в заявлении СБУ.

Как известно, сегодня 22 марта, кандидат в президенты Украины Юрий Бойко и глава политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" и лицо из ближайшего окружения президента РФ Виктор Медведчук встретились с премьер-министром страны-агрессора Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве. Встреча посвящена газовым вопросам.

Встречу транслировали украинские телеканалы NewsOne і "112 Украина", которые связывают с Медведчуком.

Ранее Юрий Бойко заявил о том, что не исключает коалиции с другими партиями, в том числе с "Батькивщиной" Юлии Тимошенко. По словам Бойко, он готов объединиться и сформировать коалицию с тем, "кто будет с нами согласен, кто будет делать шаги для мира в стране и тем, кто будет защищать экономические интересы" избирателей. Впрочем, у Тимошенко такую коалицию публично отвергают.