СБ ООН в четверг рассмотрит ситуацию в Авдеевке

02 февраля 18:31

Порошенко надеется, что Совет Безопасности продемонстрирует России свое единство с Украиной.

 

Совет Безопасности ООН рассмотрит ситуацию в Авдеевке на заседании 2 февраля. Президент Украины Петр Порошенко заверил, что пообщался с украинскими дипломатами накануне заседания.

"По требованию Украины Совет Безопасности ООН сегодня рассмотрит ситуацию у Авдеевки. Дипломаты получили от меня четкие инструкции. Страна-агрессор, которая, к сожалению, является постоянным членом СБ, должна еще раз почувствовать солидарность мира с Украиной", – сказано в сообщении, опубликованном на официальной странице главы государства в Facebook вечером в четверг.

Порошенко выразил уверенность, что никто не имеет права на равнодушие, когда реализуется "традиционный российский сценарий - в заложники берется целый город".

"На грань гуманитарной катастрофы Авдеевку ставит Москва - жестоко и антигуманно. Она систематически нарушает Минские договоренности, и коллективными усилиями должна быть принуждена к их выполнению", – подытожил президент.

Как сообщалось, 2 февраля в СБ ООН также состоится открытый брифинг, посвященный ситуации на востоке Украины в связи с недавней эскалацией под Авдеевкой.

На 13 февраля запланировано заседание, посвященное террористическим угрозам в отношении критических объектов инфраструктуры. Оно пройдет под председательством министра иностранных дел Украины Павла Климкина. По этому вопросу готовится проект резолюции.

21 февраля состоится открытое заседание на министерском уровне, которое будет посвящено конфликтам в Европе. Ожидается, что в нем примут участие Генеральный секретарь ООН, представители ОБСЕ и Европейского Союза.